Command Palette

Search for a command to run...

UnylyUnyly
Browse all

F360 FinançAs

FreeNot checked

MCP server for financial reconciliation and accounting on F360 Finanças, enabling read/write access to card reconciliation, transfers, accounts, and invoices vi

GitHubEmbed

About

MCP server for financial reconciliation and accounting on F360 Finanças, enabling read/write access to card reconciliation, transfers, accounts, and invoices via public API.

README

F360 Finanças para Claude, ChatGPT e agentes de IA

Conciliação financeira e contábil na F360 Finanças (gestão pra redes de varejo e franquias), conciliação de cartões, relatórios contábil/gerencial, transferências entre contas, planos de contas, clientes/fornecedores e notas fiscais, via API Pública oficial. Somente leitura. Pareia com o Banco MCP pra conciliar extrato do banco com a conciliação de cartões. Autenticação pela chave da API, gerada na conta F360 em Webservices.

  • 📊 13 ferramentas
  • ✏️ Leitura e escrita
  • 💬 Funciona com qualquer cliente MCP: Claude Desktop, Cursor, VS Code, Cline, Continue
  • 🔑 Login via magic-link (sem senha)

English version · Documentação completa · Skill pra agentes


Instalar em 1 clique

Claude (Web e Desktop)

A Anthropic unificou a instalação de MCPs em claude.ai/customize/connectors. O mesmo link serve pra Claude Web e Claude Desktop (basta estar logado):

➕ Abrir no Claude e conectar

Manual (se o deeplink não abrir): claude.ai/customize/connectors+Adicionar conector personalizado → cole Nome F360 Finanças e URL https://api.mcp.ai/p_f360.

Cursor

➕ Instalar F360 Finanças no Cursor

VS Code (Copilot Chat)

➕ Instalar F360 Finanças no VS Code

ChatGPT, Manus, OpenClaw e mais 40+ clientes

Funciona em qualquer cliente MCP que suporte MCP over HTTP. A URL do servidor é sempre:

https://api.mcp.ai/p_f360

Detalhes por cliente: INSTALL.md.


Exemplos de uso

Gere a conciliação de cartões da última semana
Liste as notas fiscais emitidas em maio
Mostre o relatório gerencial do mês

13 ferramentas disponíveis

Tool Descrição
f360_list_accounts Lista as contas/empresas F360 conectadas a este install — id, label.
f360_relatorio_contabil Gera o relatório contábil/gerencial (GerarRelatorio).
f360_relatorio_conciliacao_cartoes Gera o relatório de CONCILIAÇÃO DE CARTÕES (GerarRelatorioDeConciliacaoDeCartoes) por período.
f360_relatorio_transferencias Gera o relatório de transferências entre contas (GerarRelatorioTransferenciasEntreContas) por período.
f360_baixar_relatorio Baixa o resultado de um relatório já gerado (Download?id=).
f360_listar_planos_contas Lista os planos de contas (ListarPlanosContas).
f360_obter_plano_contas Detalha um plano de contas por id (ObterPlanoDeContas).
f360_listar_classificacao_produtos Lista as classificações de produtos (ListarClassificacaoProdutos).
f360_listar_pessoas Lista pessoas (clientes/fornecedores) (ListarPessoas).
f360_obter_pessoa Detalha uma pessoa por id (ObterPessoa).
f360_listar_notas Lista notas fiscais (ListarNotas).
f360_obter_danfe Obtém o DANFE de uma nota por id (ObterDanfe).
f360_obter_xml Obtém o XML de uma nota por id (ObterXML).

Detalhe de cada tool: docs/ferramentas.md


Preços

Planos a partir do tier grátis. Veja docs/precos.md.


Privacidade & LGPD

  • Sub-processadores: F360, o LLM host que você escolher (Claude, ChatGPT, Cursor, agente próprio). Lista completa em docs/privacidade-lgpd.md.
  • Os dados retornados pelas tools são enviados ao LLM host que você escolher, sub-processador fora do nosso controle. Recomendamos planos com opt-out de treinamento.

Perguntas frequentes

O servidor é open source? O servidor é proprietário (hosted). Este repositório é o wrapper público com manifestos, docs e skills — tudo MIT.

Posso usar com agente próprio (não Claude/Cursor)? Sim — qualquer cliente que suporte MCP over HTTP. URL: https://api.mcp.ai/p_f360.


Suporte


Licença

MIT — veja LICENSE. O servidor MCP em api.mcp.ai/p_f360 é proprietário (hosted); este repositório (manifestos, docs, skills) é MIT.

from github.com/mcp-dir/f360-mcp

Installing F360 FinançAs

This server has no published package — it is built from source. Open the repository and follow its README.

▸ github.com/mcp-dir/f360-mcp

FAQ

Is F360 FinançAs MCP free?

Yes, F360 FinançAs MCP is free — one-click install via Unyly at no cost.

Does F360 FinançAs need an API key?

No, F360 FinançAs runs without API keys or environment variables.

Is F360 FinançAs hosted or self-hosted?

A hosted option is available: Unyly runs the server in the cloud, no local setup required.

How do I install F360 FinançAs in Claude Desktop, Claude Code or Cursor?

Open F360 FinançAs on unyly.org, pick your client tab (Claude Desktop, Claude Code, Cursor) and press Install — the config is generated automatically, no JSON editing.

Related MCPs

Compare F360 FinançAs with

Not sure what to pick?

Find your stack in 60 seconds

Author?

Embed badge for your README

Browse similar

All development MCPs